Петербургский яхт-клуб проводит набор детей дошкольного возраста для участия в уникальном проекте «Малыш», первом и единственном в России. Несколько кандидатов уже прошли жёсткий отбор и были зачислены в группу раннего развития.

По окончании образовательного процесса выпускники получат полное право называться «морскими волками». А пока еще с «морскими волчатами» встретился Евгений Соловьев.

В небольшом искусственном водоеме — две белоснежные яхты под управлением весьма примечательных судоводителей. За их маневрами наблюдают те, кому еще только предстоит доказать свое право на обучение. Для этого необходимо пройти три испытания: психологический тест, силовые упражнения и, самое главное, проверку на боязнь воды.

Из сорока соискателей отберут лишь пятерых. Здесь состоится их первое, пусть и не очень большое плавание. 

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЁВ,корреспондент:
«Пусть юный возраст этих капитанов не вводит вас в заблуждение. За их плечами уже десятки морских миль, пройденных под парусом. И они легко объяснят любому взрослому, что значит «ходить» и что значит «плавать»

Сережа и Алла пришли в академию парусного спорта год назад и за это время уже многому научились, но останавливаться на достигнутом не собираются. А характер будущего морского волка виден даже в таком нежном возрасте.

СЕРГЕЙ КАРЫМОВ,яхтсмен:
«Я как все попал. Долго хотел, и потом сдал все нормативы, и меня приняли. А больше всего я жду, когда нас выпустят на открытую воду».

Тогда букву «М» на парусе сменит другой значок. С каждым новым годом ребята, как настоящие курсанты, переходят из категории в категорию, а их наставники делают все для того, чтобы большие олимпийские победы у этих мореманов обязательно состоялись.

ТАИСИЯ БОРОДИНА,директор академии парусного спорта:
«Мы рассчитываем, что детки, прошедшие курс обучения, они, присоединяясь к группам начальной подготовки, своим сверстникам. Они, конечно, будут иметь преимущество, потому что занимаясь на 2-3 года дольше. В любом случае, дети, они начинают преуспевать быстрее».

Но сейчас о большом спорте мечтать конечно, еще рано. Для многих это вовсе не самоцель. Старшие товарищи говорят о большом прикладном значении парусного спорта в плане воспитания дисциплины, ответственности и собранности.

Каждый из этих ребят спокойно перечислит все континенты и стороны света. Без запинки назовет все элементы парусного вооружения. При этом юные капитаны взрослеют гораздо быстрее сверстников и уже совсем не по-детски вглядываются в горизонты бескрайней водной глади.