Сегодня журналистам показали, как украшают Московский район - своеобразные ворота города.

Из-за того, что весна пришла поздно, график посадок пришлось корректировать. Сейчас работают в две смены, чтобы все успеть. О новинках цветочного дизайна расскажет Мария Марченко. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО, корреспондент: 
«В этом году в цветочном оформлении города впервые использовали футбольную тематику. К Кубку Конфедераций возле аэропорта «Пулково» установили двухметровый бело-зеленый мяч. Для него выбрали искусственный газон. Он неприхотлив в уходе и более долговечен». 

Гораздо больше внимания требует подножие композиции: триколор из 20 тысяч виол. Через пару недель хрупкие цветы заменят однолетними, более устойчивыми к сложному петербургскому климату. Он всегда вносит коррективы в работу садовников. 

СЕРГЕЙ ЛЯХОВЕНКО, начальник управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: 
«Нашу работу в этом году осложнила весна. Она такая поздняя, холодная, поэтому наши работы были отодвинуты на 10 дней. Установив график работы в две смены, выполним работу в срок». 

С семи утра сегодня трудятся на Пулковском шоссе. Сажают сурфинии и бегонии. В городе используют 50 видов растений самых разных сортов с трудно произносимыми названиями: цинерарии, целозии, рудбекии. Причем все чаще отдают предпочтение не плоским клумбам, а вертикальным композициям на столбах и оградах. Их видно издалека. 

ЛЮДМИЛА ФЁДОРОВА, рабочий СПб ГУСПП «Южное»: 
«Называется этот цветок — петуния ампельная, она вьющаяся. Будет очень красиво смотреться через пару месяцев. Я очень люблю свою работу. Я сама из села, всегда работала с землей. Ну красиво же, правда?»

Полностью закончить зеленое украшение города планируют к 10 июня. На клумбах распустятся 7 миллионов цветов.