Выпускной нерпенка Крошика состоялся сегодня на Валааме. Об этом сообщает «Водоканал Санкт-Петербурга», в чьем ведении находится Центр изучения и сохранения морских млекопитающих.

История спасения полюбившегося всем петербуржцам ладожского нерпенка Крошика длилась дольше обычного: малыш поступил в центр еще в 2016 году. Его нашли рыбаки близ поселка Свирица Волховского района Ленобласти. 

Крошик оказался самым маленьким пациентом за все время работы основателей Фонда с ластногими. Белек попал к специалистам центра Вячеславу Алексееву и Елене Андриевской в возрасте около двух недель и весил всего 4 килограммов. Долгое время зоологов беспокоило психологическое состояние нерпенка: Крошик не чувствовал опасности, исходящей от человека.

В мае прошлого года специалисты предприняли попытку выпустить животное в дикую природу. Однако Крошик, немного поплавав в воде, вернулся к зоологам и больше не захотел покидать своих «приемных родителей». Тогда было принято решение оставить нерпенка в Центре еще на год. В течение этого срока малыш стал более самостоятельным. 

Видео: Водоканал Санкт-Петербурга