В канун всероссийского дня библиотек, на большой сцене петербургской академической филармонии наградили лауреатов и победителей ежегодной премии имени Екатерины Дашковой. Она вручается за вклад в развитие библиотечного дела.

Журналисты, госслужащие, меценаты — все, кто поддерживает интерес к общению с живой книгой. Несмотря на стремительное развитие «цифры», библиотеки по прежнему востребованы. А люди, которые трудятся в этой сфере делают все для того, чтобы не отставать от современных тенденций.

ЗОЯ ЧАЛОВА,президент петербургского библиотечного общества:
«Мы имеем единый читательский билет, единую книговыдачу, мы оказываем массу сервисных услуг. Если вы не хотите приходить к нам в библиотеку ножками, мы будем вас обслуживать виртуально. И будем делать это ювелирно, роскошно. Просто народ не знает, что сейчас делают библиотеки. И такими событиями, как сегодня мы просто говорим: «Мы живы, мы любим вас и вы любите нас».

Завершил торжественную церемонию праздничный концерт. На главной академической сцене звучала классическая музыка русских и зарубежных композиторов в исполнении симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера.