На минувших выходных Петербург не спал: в городе проходила международная акция «Ночь музеев», приуроченная к международному дню музеев. В нашем городе этот культурный праздник проводится с 2008 года, а вот существует он аж с 1997. Именно тогда в Берлине впервые двери музеев не закрылись на одну ночь.

С того самого времени к акции начали подключаться все новые и новые хранилища и фонда. В настоящее время одну майскую ночь не спят почти 2000 музеев 42 стран Европы. В Петербурге во внеурочное время работало более ста площадок, и 50 из них не закрывались до утра. Основными темами этого года были экология и Октябрь.

Ночь в музеях провела корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дарья Патрина.

Из года в год Ночь музеев не теряет популярности. К событию присоединяются все новые и новые площадки. Для музейщиков майская ночь — возможность стряхнуть с себя академическую строгость и немного пошалить в классических экспозициях. А заданность темы — лишь условие для творческого поиска.

В этом году музеи могли выбирать между темой Октября и темой экологии. Большинство обратились к природе. Музей истории религии поведал о здоровом питании, гастрономических запретах, культе еды и о том, что нужно есть, чтобы жить вечно. Музей книжной графики заселили лесные гномы и змеи. Ботанический сад показал редкие растения. В Филармонии звучала стеклянная флейта и музыка воды. А Музей Ахматовой устроил в своем саду парад Стихий.

Свой уровень пассионарности в Музее Ахматовой за одну ночь измерили около пяти тысяч человек. Это обычное количество ночных посетителей для больших музеев, участвующих в акции. Плюс-минус 300-400 человек в зависимости от погоды. Ночных визитеров не смущают очереди. Зато им нравится, что ночью внутри музеев находится место для музыки, театра и стихийного творчества.

Каждый год петербургские музеи буквально соревнуются друг с другом в креативности. А посетители с удовольствием включаются в игру. Так, из довольно простой по исполнению идеи — открывать двери музеев в неурочное время — петербургская Ночь музеев превратилась в яркое культурное событие. И теперь это еще одна визитная карточка города.