Машины с историей проехали по улицам Петербурга. В эти выходные в городе прошёл ретро-парад. Всего 145 раритетов, среди которых автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили. Событие ежегодное и каждый раз оно приковывает внимание тысяч зрителей. Среди них была и наш корреспондент Мария Евсюкова.

Без шляпы и плаща сесть за руль Хорьха, кажется, просто невозможно. Это сегодня капризный раритет 1934 года выпуска диктует владельцу свои правила, снимается в фильмах, сериалах и музыкальных клипах. А 30 лет назад о таком он мог только мечтать. Несколько десятилетий трофейная машина провела в огороде лесника. С заколоченным верхом на ней ездили на рыбалку. 

ВАЛЕРИЙ МАКАРОВ,участник ретро-парада:
«В 1942 году сюда приехали на ней немцы. После того как они под Киришами встретили партизан, эта машина не ездила. Потому что гранату кинули прямо под двигатель. И в 89 году я ее купил в очень печальном виде. Всю ржавую, всю гнилую практически».

20 лет ушло у Валерия Макарова на восстановление раритета. Впрочем, своя история здесь у каждого участника парада. За рулем этого немца непросто шофер, а, на минуточку, директор автобусной компании. Определить это можно по желтой веревочке на фуражке. У обычных водителей автобуса в Финляндии она серая.

ЛАУРИ РИНТА-КАНТО,участник парада:
«У этого автобуса есть своя история. Долгие годы он стоял в гараже, его берегли. Потому что у него маленький двигатель. И благодаря этому автобус 1962 года в таком превосходном состоянии и готов к участию в пробеге».

В параде принимают участие не только автобусы из Суоми, но и Эстонии. ЗИС-127 — гордость коллекции. В мае 1956 года по маршруту «Ленинград-Таллин» отправились первые пассажиры. 

Игорь АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Стало доброй традицией в воскресный майский день проводить ретро-парад автомобилей. И действительно, по инициативе губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко этот праздник мы дарим в третий раз Петербургу и гостям нашего замечательного города».

В полдень старт параду дал Игорь Албин. 11 колонн с промежутком в 10 минут отправились курсировать по городу. На площади Пролетарской диктатуры строй пополнился новобранцем.

мария ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Еще один участник парада российский беспилотный автобус-матрешка. Система позволяет в режиме реального времени отслеживать дорожную обстановку и самостоятельно принимать решения. Это, кстати, его первый демонстрационный проезд».

До этого тестирование автобуса проходило на закрытой территории в «Сколково». При полном заряде батареи беспилотник может проехать 130 километров. Так, единым строем, на маршруты Петербурга вышли разные поколения транспорта. Одни, чтобы заявить о себе, другие — тряхнуть стариной.