В Петербурге сегодня прошёл первый фестиваль ГТО. Его провели в медицинском университете имени Мечникова. Студенты сдавали нормативы сразу после лекций, сделав первые шаги к получению значка «Готов к труду и обороне». О том, как привлекают к спорту молодежь, расскажет Артем Шарипов.

— Я думаю это реально каждому человеку сделать.

Вообще-то Анна Шагина поёт в университетском хоре. Для занятия вокалом умение подтягиваться на турнике не обязательно, но сегодня она здесь, и её попытка сдать нормативы — дело принципа.

АННА ШАГИНА,студентка СЗГМУ им. И.И. МЕЧНИКОВА
«Каждый человек должен быть здоров, тем более я — врач».

Анна Шагина надеется на бронзовый значок. Золотой хотят профессиональные спортсмены-студенты. Так же значок, но не по желанию, а по рекомендации руководства вуза должны заслужить преподаватели. Те, кто не успел достичь успеха во времена обязательного ГТО, сегодня имеют второй шанс.

ЕВГЕНИЙ ЯВДОШЕНКО,помощник проректора по воспитательной и социальной работе СЗГМУ им. И.И. МЕЧНИКОВА 
«Я не буду кривить душой. Я считаю, что некоторые преподаватели должны иметь знаки и не выше золотого. Они учат студентов».

Фестиваль «Готов к труду и обороне» стартовал в Медицинском университете и планирует шагать по всему городу. Он пройдет в нескольких районах. Основные участники спортивного праздника — студенты.

АРТЁМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Можно сказать, что первый фестиваль прошел с ажиотажем: сотни студентов готовы к труду и обороне, несмотря на грядущую сессию. Правда, до заветного значка пройдена только половина пути — сегодня сдали только семь нормативов».

Среди нормативов — основные для ГТО: рывок гири, прыжок в длину, подтягивание и отжимание.

Чтобы стать действительно готовым к труду и обороне, надо еще сдать плавание, стрельбу, и поучаствовать в походе. Это студенты должны сделать сами, вне фестивалей. 

КОНСТАНТИН БЛОХИН,председатель спортивного движения «Сильная Россия»:
«Просто прийти потягиваться не получится. Надо, чтобы результаты были внесены в портал, должны специальные судьи принимать нормативы».

Фестивали созданы для привлечения молодежи к спорту. Следующий пройдет 30 мая.