На Аллее героев Московского парка Победы, где расположены памятники выдающимся уроженцам Ленинграда и Петербурга, стало одной скульптурой больше.

Редкий случай, почетный гражданин Санкт-Петербурга, Герой Советского Союза, а также первый Герой Российской Федерации удостоен этой чести при жизни и сегодня присутствовал на торжественной церемонии открытия своего памятника вместе со своими родителями.

Открывали памятник губернатор Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Сергей Крикалёв осуществил шесть полётов на орбиту, в общей сложности провёл там более 800-сот часов, из них более 40 в открытом космосе. В свой самый длительный полёт Сергей Крикалёв отправился из Советского Союза в мае 1991 года, а вернулся уже в Российскую Федерацию в марте 1992-го.

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это очень важное, знаковое событие для нашего города, потому что именно такие люди, как Сергей Константинович своим трудом, своим самоотверженным отношением к порученному делу и прославляют наш город, а город гордится этими людьми. Недаром Сергей Константинович удостоен высокого звания Почётный гражданин Санкт-Петербурга».
Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Великое обуревает чувство гордости за славного сына нашего Города-Героя Ленинграда. Города-Героя Ленинграда. И поэтому герои — это те люди, которые в самые сложные, драматичные моменты проявляют мужества и героизм».
Сергей Крикалёв,лётчик-космонавт, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, Герой Советского Союза, первый Герой Российской Федерации:
«Это нужно, конечно, не нам. Это нужно, может быть, нашим учителям, а самое главное, той молодежи, которая будет видеть то, что делало предыдущее поколение. Установлен бюст мне, вручены награды мне, но в той работе, которую я делал, огромный труд очень большого количества людей».

Памятник создан по проекту скульптора Алексея Архипова и архитектора Феликса Романовского. Бюст отлит из бронзы, а постамент выполнен из карельского гранита. Сегодня Сергей Крикалёв работает исполнительным директором по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса», а также является академиком Российской академии космонавтики имени Циолковского.