На пляже парка трёхсотлетия открылся фестиваль «Весна Победы». Военная техника, показательные выступления и реконструкция боёв — до 9 мая запланировано множество интересных событий. Нашему корреспонденту Владимиру Копцеву, к примеру, удалось поуправлять настоящим... танком.

— Осколочной гранатой, взрыватель осколочный заряжай!
— Орудие заряжено!
— Орудие, огонь!
Девушки зенитчицы появились будто бы из фильма «А зори здесь тихие». Но это не кадры из кино, а молодежный фестиваль «Весна-Победы — 2017». Если вы любите военную историю, говорят организаторы, то вам точно сюда. Кругом пушки, винтовки, автоматы, пулеметы… Все это можно не просто подержать в руках, но и пострелять — разумеется, холостыми. Самое главный аттракцион фестиваля — это интерактивная выставка военной техники «Боевая сталь».

ВЛАДИМИР КОПЦЕВ,корреспондент:
«Боевая сталь — не просто красивое название. На импровизированном полигоне грохочет настоящая военная техника. К примеру, это — легкий танк Т-60, среди танкистов получил прозвище «Малютка». На броне может покататься каждый, а вот за рычаги пускают не всех. К счастью, каналу Санкт-Петербург разрешили попробовать. Это реально круто».
ПАВЕЛ БАРАНЕНКО,главный режиссер фестиваля:
«Это единственная у нас возмездная услуга, где зритель должен заплатить какую-то денежку. Это клубы, которые представляют технику покататься и пострелять, там, где у нас есть расход чего-то. Все остальное, конечно же, бесплатно».

Погрузиться в разные военные эпохи здесь можно будет до 9 мая. За это время на пляже парка 300-летия состоится множество военных шоу, показательных выступлений и реконструкций боев. Также на соревнованиях по военно-прикладным видам спорта в рамках фестиваля встретятся команды юнармейцев и военно-патриотических клубов.