Резонансное дело об убийстве медсестер 442-го госпиталя сегодня рассматривают в Ленинградском окружном военном суде. На скамье подсудимых трое.

Это курсант академии имени Можайского Степан Даценко, бывший боец Росгвардии Александр Томский и срочник взвода технического обеспечения Давид Зиганшин. Непосредственно в убийстве обвиняют двоих: Зиганшина и Томского. Третьему в вину вменяют дезертирство. Объединяют всех обвинения по статьям о разбое и покушении на незаконное пересечение границы. 

В зал суда молодых людей ввели под конвоем. Все трое на вид в хорошем расположении духа, во время общения с адвокатами улыбались. 

В закрытом для прессы режиме сегодня исследовали истории болезни некоторых потерпевших и свидетелей, которые не смогли присутствовать на заседании. 

Ранее Давид Зиганшин заключил сделку со следствием. 13 апреля он полностью признал вину. Александр Томский сделать это отказался. В свою очередь Даценко признался частично — в дезертирстве.

По версии следствия, в ночь на 12 апреля 2016 года обвиняемые убили двух медсестер психиатрического отделения 442-го госпиталя, сбежали из медучреждения и добрались до границы с Финляндией. Там они и были задержаны. Одним из мотивов преступления следователи считают попытку избежать уголовной ответственности за симуляцию психических заболеваний.