В Петербурге сегодня торжественно открыли почтовое отделение нового формата. Пока оно единственное в городе такого типа.

Необычный дизайн, современное оборудование и что самое главное — комфорт для работников и клиентов. Все это на площади в более чем 300 квадратных метров. Отделение после реконструкции оценил Александр Буренин.

Работу сотрудников должны свести к минимуму — не участие в процессе, а контроль. Жизнь людей упростят терминалы. На сенсорном экране можно увидеть все: от вида упаковки до стоимости письма или посылки. Первый конверт в тестовом режиме отправляется из Петербурга на Урал. 

Отдельное внимание почтамату. Благодаря устройству опоздать за посылкой невозможно. Зал работает до 21 часа, а терминал — круглосуточно. Люди получают СМС о доставке их посылки и с помощью кода открывают ячейки. Вид находящегося там товара варьируется по размерам, обозначение — как у одежды. 

Правда услуга платная — 50 рублей, пока доступна лишь для клиентов одного конкретного банка. Открытое помещение почты рассчитано примерно на 20 тысяч человек, живущих по соседству. Есть микрорайоны, где на одну почту приходится до 70 тысяч клиентов. В ближайшем будущем планируется открытие и реконструкция нескольких отделений. За пример внешнего вида и технологической начинки возьмут здание на Лиговоском. 

ДЕНИС ЧАМАРА, председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга:
«По планам 31 отделение должно быть переоборудовано, проекты прошли все экспертизы, получено инвестпредложение на дальнейшее оборудование отделений». 

Среди первых посетителей оказался и Дмитрий (Гоблин) Пучков. И не скрывая удовлетворения, он озвучил свои впечатления. 

ДМИТРИЙ ПУЧКОВ, писатель, переводчик: 
«Очень толково придумано. Я не в такое хорошее отделение хожу. Оно у меня ближе к дому. Но с учетом, что у нас граждане постоянно что-то выигрывают, покупают, то это сумасшедший дом. А тут пришел, нажал на кнопочку — получил посылочку». 

Выдача посылок идет в соседнем зале. Все поступления занесены в баз, и найти их на полке можно с помощью нажатия двух-трех клавиш. Говорят, так и потерять сложнее. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН, корреспондент: 
«В день отделение принимает 1200 человек. Это, правда, считается серьезной загрузкой. Но здесь надеются, что с помощью современных технологий клиенты отделения будут гораздо меньше ждать своей очереди».