В Петербурге сегодня открылась навигация. В морской порт вошло первое судно — белоснежный норвежский лайнер «Викинг Скай». Новый сезон стартовал торжественно. Ожидается, что навигация этого года станет рекордной сразу по нескольким пунктам. Во-первых, будет много туристов - столько ещё порт не принимал, а, во-вторых, в Петербург зайдет один из самых больших лайнеров в мире. Артём Шарипов знает, чего ещё ждут от нового сезона.

АРТЁМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Судя по данным круизных компаний, порт примет полмиллиона человек. Статистика получена и сезон назвали рекордным. Пассажирский порт Петербурга еще не принимал так много людей».

Первую тысячу туристов в Петербург привёз «Викинг Скай». Судно под норвежским флагом уже месяц в пути. Оно вышло из Барселоны и только сейчас достигло берегов Северной столицы России. Гостей встречают оркестром. Ото сна гостей пробуждают марши.

Пассажир Ли Сигал — в центре внимания. Ему повезло больше всех. В лайнер он заходил как простой американец, житель Калифорнии, а вышел из него трехмиллионным пассажиром, принятым в новым порту Петербурга. За такую удачу — бесплатная экскурсия по Русскому музею.

ЛИ СИГАЛ,турист:
«Это наш первый визит в Петербург. Мы хотим посмотреть как можно больше, потому что знаем ,что здесь всё прекрасно».

В этот порт приходят всё более крупные суда. С нетерпением в Петербурге ждут визит фантастического по размерам лайнера «Фантазия», он вмещает почти четыре тысячи пассажиров. Его приход намечен на четвертое мая.

ВАЛЕРИЙ ФРИДМАН,директор туристской компании:
«Город наш морской, и эти 72 часа безвизовые дали возможность увеличить количество иностранных туристов. И вот компания посылает такие большие суда».

Ударив в рынду сезон навигации открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Впереди, по его словам, время, когда по силам побить ещё один рекорд. В прошлом году Петербург посетили семь миллионов туристов.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Хочется сказать, что город для этого делает все. Создает инфраструктуру, обеспечивает безопасность».

«Морской фасад» принял первый лайнер в 2008 году. В основном водным путём к нам приезжают граждане Германии и США. Сейчас в порту хотят встречать суда ещё больших размеров. Осенью начнется строительство выносных палов, причал удлинят, швартоваться смогут одновременно два лайнера длиной в 300 метров.