Несколько слов о жизни культурной столицы

Два года назад, 2 мая 2015 года, ушла из жизни великая балерина Майя Михайловна Плисецкая. Настоящая легенда не только своего времени, но и вообще истории отечественного балета. Печальное и радостное всегда идут рука об руку. Так устроена жизнь.

2 мая — день рождения маэстро Валерия Гергиева. В собственный праздник дирижер дважды выступил в Большом зале Московской консерватории вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра в рамках XVI Московского пасхального фестиваля. После выступления артисты отправятся на гастроли дальше: в Тулу, Курск, Новочеркасск, Владикавказ, Ставрополь и Воронеж. 

В Музее театрального и музыкального искусства открылась выставка «Весь Бакст». В экспозиции более 50 рисунков известного живописца, портретиста и театрального художника Льва Самойловича Бакста. Также на выставке представлены сценические костюмы, эскизы, раритетные фотографии, открытки и фарфор.

Спектакль «Племянник» вернулся в Упсала-Цирк. Новое поколение артистов по-новому рассказало историю о настоящем счастье. Главный герой постановки — мальчик с особенностями развития, который путешествует по разным городам, попадает в непростые ситуации и с достоинством выходит из них. В спектакле использовано множество жанров — от акробатики и жонглирования до театра теней и кукольного театра.

ЛАРИСА АФАНАСЬЕВА,художественный руководитель Упсала-Цирка:
«Скорее всего, это такое посвящение людям, которые, несмотря ни на что, остаются светлыми, добрыми. И они не разбиваются об эту реальность. И мы посвящаем этот спектакль тем людям, которые получают максимум удовольствия от того, что живут, радуются…»

Флешмоб, посвященный выставке «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик» прошел в Музее Фаберже. Посетители, которые пришли на акцию в образе знаменитого испанского художника, смогли попасть в музей бесплатно и без очереди. По подсчетам организаторов, участие во флешмобе приняли около полусотни гостей.