Несмотря на то, что до 1 мая ничто не предвещало в Петербурге наступления весны, городские фонтаны начали самоотверженно включаться.

Первыми подали пример фонтаны в Петергофе. До 9 мая, до Дня Победы, обещают, что в городе будут включены все фонтанные комплексы. А пока давайте узнаем об основных разновидностях городских исторических фонтанов.

После знаменитых фонтанов Петергофа и Летнего сада самые известные исторические фонтаны Петербурга — фонтаны-поилки. В начале XIX века они появились вдоль Царскосельской дороги и из них поили лошадей. Из трех сохранившихся два со временем переехали в центр города. Творения Тома де Томона украсили Воронихинский сквер у Казанского собора и Сенную площадь.

Фонтаны «Путти» – мода второй половины XIX века. «Путти» в переводе с итальянского — мальчик. Самый известный стоит во Введенском сквере напротив Витебского вокзала. Фигурка из бронзы высотой всего 1 метр 15 см. Ее на собственные средства установил купец второй гильдии Говоров. И этот щекастый путти — абсолютное воплощение купеческого вкуса. В XXI веке мальчики-фонтаны выглядят иначе. В подтверждение — струящийся фонтан у дома номер 30 на набережной реки Фонтанки…

В начале ХХ века в Петербурге — бум торговли и развлечений. А фонтаны — украшение прилегающих территорий. Ничего особенного, восьмигранная чаша и скамейки вокруг. Сейчас подобные фонтаны многие назовут клумбами. Но знайте, если рядом — увеселительное заведение с историей, как, например, Манеж графа Шереметева, или торговое учреждение начала ХХ века как, например, Новый пассаж на Литейном, в центре расположенной неподалеку восьмигранной чаши по задумке авторов обязательно должна бить струя воды…