Генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый повторно вызван в суд. На сегодняшнее заседание руководитель РНБ не явился, потому что находится в отпуске.

Ранее Вислый заявлял, что придёт 2 мая в Смольнинский районный суд, куда его вызвали по делу уволенного библиографа Татьяны Шумиловой. Женщина пытается доказать, что работы её лишили незаконно. 

Напомним, в конце января Шумилова взяла отгул, уведомив об этом начальство только по электронной почте. Свободный день она потратила на посещение врача и пресс-конференцию, на которой раскритиковала действия руководства РНБ на фоне её возможного на тот момент слияния с Российской государственной библиотекой. 

Через несколько дней библиограф была уволена. Официальным поводом стал прогул. 

Татьяна Шумилова, библиограф, бывший сотрудник Российской национальной библиотеки:
«Я неправильно оформила свой день, который отработала и который потом попросила в качестве отгула. Но намерений совершить прогул у меня не было. Намерений обмануть работодателя у меня не было. Если бы я это хотела, то могла бы незаметно уйти с работы, через два часа вернуться и никто ко мне не мог бы вообще иметь претензий. Вот это самое странное для меня во всей этой истории. Я хотела поступить по-честному».

Сегодня в суде заслушали показания свидетелей — сотрудников Российской национальной библиотеки, проработавших с Шумиловой в одном отделе не один год. Все заявили: профессионала такого уровня нужно ещё поискать. За 30 лет работы в РНБ Татьяна Шумилова ни разу не нарушила трудовую дисциплину, не получила ни одного взыскания. Без работы женщина сидит уже три месяца. По её словам, живёт за счёт средств, которые собрали бывшие коллеги.