В Доме журналиста сегодня обсудили итоги отчета губернатора Петербурга перед Законодательным собранием. За круглым столом собрались социологи, политологи и представители парламента.

По словам последних, градоначальник имел право на доклад в позитивном ключе. Ведь по словам депутата и члена постоянной комиссии по соцполитике и здравоохранению Елены Киселёвой, город, несмотря на сложную экономическую обстановку, не сократил уровень поддержки незащищенным слоям населения, пенсионерам и нуждающимся. Сейчас даже расширяется перечень болезней, которые лечат за счет бюджета. Немало времени сегодня посвятили экономическим показателям. На них подробно остановился коллега Елены Киселёвой, депутат Александр Тетердинко. 

Александр Тетердинко,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Население не очень чувствует, что экономическая ситуация не сильно залезает к ним в карман, скажем так. И очень существенно отражается. Почему это происходит? Потому что мы в отличие от абсолютного большинства субъектов РФ, растем в плане регионального валового продукта».

 Участники круглого стола отметили приоритеты в развитии мегаполиса, которые обозначил губернатор. Напомним, что Георгий Полтавченко в прошлую среду сообщил о том, что город не откажется от планов строительства новых как минимум 15 станций метро за счет бюджета. 

По мнению политолога Дмитрия Солонникова, город продемонстрировал высокие экономические показатели. Петербург миновала участь массового закрытия предприятий и, как следствие, сокращение рабочих мест.

Дмитрий Солонников, политолог:
«Средний уровень заработной платы начинает расти. Индекс промышленного производства вырос существенно по сравнению с прошлым годом. И по тому, как это происходит в Российской Федерации, в Петербурге достаточно низкий уровень задолженности бюджетной, и не нужно платить много внешнего долга».

Также, по словам участников круглого стола, губернатор ведет эффективную кадровую политику. По словам исполняющего обязанности декана факультета политологии СПбГУ Александра Курочкина, сейчас правительство представлено высокоэффективными менеджерами.