21 минуту и 49 секунд. Именно столько сегодня продолжался брифинг главного тренера «Зенита» Мирчи Луческу. Команда утром провела заключительную в текущем сезоне открытую тренировку. Правда, началась она с существенной задержкой — футболисты и тренерский штаб в одном из зданий базы проводили собрание, на котором, по словам атакующего полузащитника Жулиано, обсуждали предыдущую игру против «Краснодара».

Отдадим должное румынскому специалисту, свой монолог (а это был именно он, лишь раз прервавшийся просьбой журналиста пояснить сказанное) Луческу начал с извинений в адрес представителей прессы. На пресс-конференции в среду он покинул зал, не ответив на не понравившийся вопрос.

За эти 20 минут главный тренер вспомнил многое в уходящем сезоне: и оба домашних стадиона, на которых играл «Зенит», и судей, и спортивных чиновников и функционеров: фамилий звучало много. Например, Трабукки, Мутко, Еськов, Червиченко и даже ветеран московского «Спартака» Рейнгольд. Не сказал Мирча Луческу лишь главного — остаётся ли он в «Зените», согласно действующему контракту, или нет. Во всяком случае, тренер дал понять, что он и сам ответа на данный вопрос не знает.

МИРЧА ЛУЧЕСКУ,главный тренер ФК «Зенит»:
«Профессиональная лига должна бы находиться в Петербурге, а федерация — в Москве. Петербург может быть футбольной столицей не только в спортивном плане, но и в организационном и административном. Не знаю, буду я или нет. Я поднимаю проблемы, а мой возраст и опыт, наверное, могут помочь российскому футболу в целом. Есть у меня идеи, накопленные за период карьеры. Из-за этой не очень правильной системы, наверное, национальная сборная не может подняться в рейтинге ФИФА выше, чем она находится, и выйти из группового турнира на чемпионатах Европы и мира. У этой страны невероятный потенциал, к сожалению, он не очень правильно используется».

Полная запись брифинга Луческу, интервью Жулиано и трансляция с базы в Удельном парке доступна на официальной странице телеканала «Санкт-Петербург» «ВКонтакте».

Возвращаясь непосредственно к футбольным делам, отметим, что разминку отдельно от общей группы проводили Александр Кокорин и Артем Дзюба. Последний матч сезона «Зенит» проведет в Москве в воскресенье против «Локомотива». Все игры тура начнутся в 15 часов.