С 1 июня в Петербурге, как и по всей стране, изменятся нормативы потребления ресурсов на общедомовые нужды. В Министерстве строительства и ЖКХ России тем самым хотят приблизить их к реальному расходу гражданами, чтобы люди не переплачивали.

Как рассказал сегодня в медиацентре правительства заместитель начальника жилищной инспекции Юрий Кузин, по его мнению, суммы в квитанциях петербуржцев сильно не изменятся. Процедура скорее техническая. Дело в том, что в начале года расходы на общедомовые нужды перевели из коммунальных услуг в раздел жилищных. Однако часто горожане платят не только за себя, но и за жильцов так называемых резиновых квартир.

Есть и другие примеры нерационального использования ресурсов.

ЮРИЙ КУЗИН,заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга:
«В современных домах есть 2-3 лифта. Гражданин нажимает на одну кнопочку, потом, не дожидаясь, нажимает на вторую кнопочку. Понятно, что расход электроэнергии увеличивается. А гражданин считает, какой лифт быстрее приедет, на том я и поеду».

В прошлом году в Жилищную инспекцию поступило 37 тыс. обращений граждан. Многие как раз интересуются изменением тарифов и нормативов. Жалуются и на свои управляющие компании. По каждому обращению проводят проверки.