Полицейские кинологи Петербурга будут обучать специалистов из других российских регионов. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра МВД России Александр Горовой. В посёлке Янино он открыл после реконструкции Центр кинологической службы МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

По словам замминистра, на его базе создадут учебный центр для кинологов со всего Северо-Запада. Центр в Янино действительно теперь один из лучших в России. Фактически с нуля создан служебный корпус, вольеры, площадка для дрессировки. У собак есть даже своя кухня и ветеринарная клиника. На открытии центра побывал Дмитрий Павлов. 

Немецкая овчарка по кличке «Феррари» только в самом начале карьеры в российской спецслужбе. Сегодня щенку доверили ответственное задание: продолжить добрую традицию и первой зайти в дом. Задача выполнена на отлично. Не торопясь «Феррари» обследовала холл и только убедившись, что всё чисто, посеменила обратно, уступив место почётным гостям.
 
По дороге к вольерам с молодняком начальству доложили — там даже полы с подогревом. Теплым получилось и знакомство питомцев со строгим замминистра внутренних дел России Александром Горовым. 

— Это австрийская?

— Это бельгийская. Хотите, можем открыть. Выходи. Знакомься. Это наш самый главный начальник. Да, да.

— Ай, какая прелесть.

Через какой-то год эти милые создания станут грозными ищейками. Сегодня у полиции Петербурга 112 собак. С этого дня в свободное от службы время они отдыхают в персональных вольерах, тренируются в паре метрах на спецплощадке. Контролировать процесс руководство может прямо из окна. 

Сергей Умновначальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Четыре года кинологическая служба находилась в различных местах Петербурга. Но тем не менее выполняла свои задачи. Сейчас мы открыли кинологический центр, где будет сконцентрирована вся служба кинологическая».

Таких шикарных условий можно было добиться только совместными усилиями. Чтобы из бывшей угольной кочегарки сделать один из лучших кинологических центров страны, МВД вложило 300 миллионов рублей. Смольный взял на себя подведение коммуникаций и дорог. Интерес города понятен: впереди Экономический форум, крупные футбольные турниры.

Александр Говорунов, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«В пятимиллионном Санкт-Петербурге не бывает недели, чтобы не проходило городское, общероссийское, международное мероприятие. Ждут такие мероприятия нас и в ближайшем будущем и, конечно, роль кинологической службы в деле обеспечения безопасности очень и очень высока».

Поиск наркотиков и взрывчатки, участие в задержаниях. Нос и хватка немецких, бельгийских овчарок, лабрадоров и спаниэлей вне конкуренции. Никакой современный прибор не сможет распознать 300 миллионов запахов. 

Дмитрий Павлов,корреспондент: 
«В народе существует мнение: при обучении собаки, например, на поиск наркотиков, её чуть ли не сажают на иглу. Естественно, это не так. Своего профессионализма служебный пёс достигает каждодневными тренировками, основа которых — обычная игра».