Петербургский парламент сегодня принял поправки в закон о зелёных насаждениях. Они будут проходить ежегодную инвентаризацию. В Северной столице скоро появятся два новых сквера: у дома № 20 по Петровскому проспекту и в районе Барочной улицы. Главный вопрос, который рассматривали сегодня депутаты, - законопроект о городском бюджете. Сколько и на что будет потрачено в этом году и двух последующих, знает Александр Одинцов.

Александр Одинцов, корреспондент: 
«Во втором чтении сегодня рассмотрели законопроект о бюджете на этот и плановый период 2018-2019 годов. Корректировками народных избранников были увеличены доходная и расходная части главного финансового документа на 15 миллиардов рублей. Сами они это связывают со сверхплановыми поступлениями налога на прибыль».

10 поправок от фракций и одна от губернатора Георгия Полтавченко. В результате доходы и расходы в этом году остановились на отметках — почти 503 миллиарда рублей и 573 соответственно. Дефицит бюджета не изменился. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Все расходные обязательства, подкрепленные законами Санкт-Петербурга, постановлением правительства Санкт-Петербурга, однозначно будут исполнены. Это нужно четко знать. Это около 69 миллиардов где-то дефицит. Это нормальная цифра для бюджета Санкт-Петербурга».

42 депутата проголосовали «за». Уже в этом году планируют начать строительство пяти школ, четырех детских садов — деньги на них как раз выделили дополнительно. Только на социальную сферу планируют направить почти два с половиной миллиарда. Деньги возьмут из резервного фонда правительства Петербурга. 

Олег Капитанов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция ЛДПР:
«Средства в основном направлены на социальные нужды. Строительство школ, детских садов, бассейнов. Также там идет расселение жилья. То есть те вещи, которые должны быть. И если мы часто против, то сейчас я говорю, что я за».

Больше трех миллиардов рублей — на развитие транспортной системы, почти столько же на ремонт дорог. Миллиард перечислят из федерального бюджета на подготовку к Мундиалю 2018 года. Депутаты-противники корректировок остались не услышанными. Например, КПРФ предлагала направить часть средств на увеличение выплат детям войны, расселение коммунальных квартир и капремонт. 

Ольга Ходунова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция КПРФ: 
«Во-первых, это резервный фонд губернатора, надо его сократить. Безусловно, транспортные затраты нужны, дороги нужно ремонтировать. Но те деньги, которые выделяются, расходуются неэффективно».

Эффективно или нет, проверит Контрольно-счетная палата. Сегодня её руководитель Вадим Лопатников отчитался о работе за 2016-й. По его словам, в прошлом году было устранено нарушений на сумму семь миллиардов рублей, в бюджет города возращено порядка 150 миллионов. К дисциплинарной ответственности привлечено 48 должностных лиц, 17 человек уволены. Парламентарии интересовались ситуацией с аудитом стадиона на Крестовском острове. Лопатников пообещал, что обоснованность затрат на строительство арены ведомству еще предстоит проверить.