Оформлять Северную столицу к Кубку Конфедераций ФИФА начнут с 1 июня. В этот же день будут активизированы все меры безопасности, связанные с проведением соревнования. Логистические схемы уже отработаны. Как многотысячная армия фанатов будет добираться до стадиона на Крестовском острове, выяснил Дмитрий Павлов.

За 30 дней до Кубка Конфедераций город рапортует о транспортной готовности Петербурга. Гостеприимство приезжие болельщики почувствуют сразу при выходе из зала прилёта в «Пулково». Комфортабельные шаттлы без остановок доставят либо сразу на стадион, либо в центр города — на площадь Восстания. Тем, кто точно будет смотреть матч с трибуны, в автобусе не придётся доставать кошелёк. 

Александр Головин, председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Болельщиков с билетами мы будем провозить по маршрутам спортивных соревнований бесплатно в дни матчей. Волонтёров и аккредитованных представителей ФИФА мы будем провозить бесплатно на протяжении месяца».

В самом городе для болельщиков дополнительно откроют 10 маршрутов. Они проложены до Крестовского острова от метро «Чкаловская», «Петроградская», «Выборгская». А выйдя с «Чёрной речки» и «Старой деревни», можно будет прыгнуть в скоростной трамвай на Савушкина и через считанные минуты оказаться у Яхтенного моста. А уже по нему пешком дойти до стадиона. Ехать на Крестовский остров на машине не советуют. 

Андрей Мацарин, начальник информационно-аналитического отдела КРТИ Санкт-Петербурга:
«Буквально вчера провели очередное совещание с оргкомитетом и согласовали, что то ограничение, которое мы включаем на Крестовском острове, непосредственно на въезде на Крестовский остров, мы утвердили за шесть часов до начала матча».

Хорошие новости из Минтранса. Там прислушались к Смольному и отказались от намерений закрывать на целый месяц реки и каналы Петербурга. Но без минимальных ограничений в целях безопасности не обойдётся. 

Дмитрий Павлов, корреспондент:
«Во время Кубка Конфедераций для судоходства будет закрыта акватория Финского залива в районе Крестовского острова. И только на время проведения матчей. На арене «Санкт-Петербург» пройдёт четыре игры. В запретных водах нельзя будет прокладывать курс и отдать якорь».

Зона, временно закрытая для частных яхт и катеров, составит примерно пять километров. Навигацию в день игры приостановят также на ведущих непосредственно к стадиону артериях Малой, Большой, Средней Невке и Гребном канале.