В Петербурге сегодня завершился кинофестиваль «Виват кино России!» Профессиональное жюри и зрители подвели итоги. В конкурсной программе было девять фильмов. По условиям, все они выходили в прокат не раньше июня прошлого года. Некоторые можно увидеть в кинотеатрах и сейчас. Призы получили не только актёры и режиссёры, но и журналисты, в числе которых наши коллеги. Татьяна Баженова расскажет, кому сегодня кричали «Виват!»

Татьяна Баженова, корреспондент: 
«Фестиваль «Виват кино России!» в этом году празднует юбилей — 25-летие. Четверть века событие чествует новинки российского кинематографа. В этот раз на фестивале показали больше 140 картин, а увидеть их пришли 19 тысяч человек».

А церемония закрытия традиционно собирает весь цвет российского театра и кино. В зале Молодежного театра на Фонтанке сегодня встречались московские и петербургские коллеги. 

Людмила  Томская, генеральный директор фестиваля: 
«Начинали мы с питерскими актерами. Приходило человек 10, потом 15. А сейчас практически все актеры, которые не заняты в спектаклях, киноактеры и просто актеры с удовольствием приходят на наш фестиваль».

Церемония началась с призов для телевизионных работ: лучшим сериалом года признана «Черная кошка» с Игорем Петренко в главной роли. Актера наградили и за лучшую мужскую роль. Премия за лучшее женское исполнение досталась петербурженке Ксении Раппопорт за образ в картине «Дама Пик». 

Ксения Раппопорт, народная артистка России:
«Для меня большая честь получить награду от такого жюри, которое состоит из людей, творчество которых я знаю и люблю. Говорю большое спасибо этому фестивалю».

Приз зрительских симпатий присудили ленте «Не ждали», главную роль там сыграл народный артист СССР Олег Басилашвили. Представители прессы отдали свое предпочтение фильму «Коллектор» — своеобразному моноспектаклю Константина Хабенского на экране. Кстати, этот артист в дуэте с Евгением Мироновым завоевал и главный приз фестиваля: гран-при этого года досталось картине «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева. 

Дмитрий Киселев, режиссер:
«Я могу сказать, что для меня это еще и очередная возможность в очередной раз поблагодарить тех, о ком снимался этот фильм. Это наши настоящие герои, которыми мы должны гордиться».

Призы кинофестиваля «Виват кино России!» получил и телеканал «Санкт-Петербург»: диплом вручили программам «Культурная эволюция», «Хорошее утро» и новостям.