Седьмой Международный петербургский юридический форум сегодня посетил Дмитрий Медведев. Премьер-министр провёл пленарное заседание. Форум, который проводится в течение пяти дней - это крупнейшая в мире площадка, объединяющая юристов различной специализации, бизнесменов и политиков. Евгений Соловьёв с подробностями.

Евгений Соловьев, корреспондент:
«Концентрация мировой юридической мысли в таком глобальном формате в Петербурге случается уже в седьмой раз. 80 стран участниц, чьи флаги развеваются по всему периметру Дворцовой площади. И среди этих флагов нетрудно обнаружить государственную символику тех стран, которые в настоящее время ведут активную санкционную политику в отношении России. Однако это не помешало их представителям приехать в наш город, чтобы в антуражах уютных залов Главного штаба Эрмитажа порассуждать о мировом праве».

 Это скорее хорошо, говорит глава российского Минюста Александр Коновалов. Единый подход к обсуждению схожих проблем. В рамках закона, но без границ. Здесь, в Петербурге, благодаря в том числе статусу форума поговорить о правоприменении собирается свет мировой юриспруденции, те, кто в конечном итоге дает правовую оценку не только законопроектам, но и многим другим процессам в обществе. 

Александр Коновалов, министр юстиции РФ:
«Более 500 спикеров из 80 стран мира, из которых 40% являются спикерами иностранными. Но дело даже не в их национальности, а в том, что все спикеры форума являются квалифицированными, уважаемыми в своих отраслях правоприменения специалистами».

Центральным событием первого дня работы форума стало пленарное заседание. Его тема звучала как «Право в глобальном контексте». И именно на это обстоятельство сделал упор глава российского правительства Дмитрий Медведев, приветствуя участников. 

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ:
«Мир между нами и вокруг нас не является статичным. Вместе с новыми знаниями приходят и новые угрозы. Ну и значит мы должны адекватно реагировать на них. Надо уметь интерпретировать действующие нормы так, чтобы именно право являлось главным способом разрешения конфликтов. На любом уровне. Право — это именно тот инструмент, который позволяет устанавливать равновесие между традицией и модернизацией в глобальном мире».

Повестка форума насыщена событиями. В деловой части 80 мероприятий. Причем о праве говорят не как о чем-то абстрактном. Все вопросы максимально приближены к реалиям. Право и бизнес, право и социальная сфера. В конечном итоге главная задача — выработать единый подход к обсуждаемой проблематике и избежать двойного толкования одной и той же темы. Итоги работы участники форума подведут в пятницу.