Девять архитектурных бюро будут бороться за право разработать новую концепцию Музея обороны и блокады Ленинграда. Сегодня кандидатов познакомили с нынешней экспозицией в Соляном переулке.

На стендах фотографии, личные вещи ленинградцев, военная форма, оружие и документы. Свидетельства народного подвига сейчас с трудом помещаются в тесном помещении. И, по словам директора музея Сергея Курносова, который лично провёл экскурсию, единственный выход — строительство нового здания. С этим согласны городские власти. 

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Правительством города принято решение, губернатором о создании нового музейного комплекса современного для того, чтобы оставить память нашим потомкам и чтобы люди могли чувствовать, уже новое поколение, какое страшное бедствие приносит война».

Новый музейный комплекс блокады Ленинграда построят недалеко от Смольного монастыря. По замыслу городских властей, он должен включать в себя не только мультимедийное выставочное пространство, но и образовательный центр, фондохранилище и зал для приёма делегаций. 

Свои проекты архитектурные бюро представят в ближайшие месяцы. Конкурс закрытый, решение будет принимать авторитетная комиссия. Имя победителя назовут 8 сентября, в годовщину начала блокады.