19 мая в самом центре Петербурга, практически от стен Петропавловской крепости официально стартует Первый этап чемпионата России по трофи-рейдам — одному из самых массовых видов автомобильного спорта.

Подробности ралли рассказали сегодня организаторы на пресс-конференции в медиацентре правительства. Пожалуй, самая главная новость заключается как раз в том, что петербургский этап чемпионата вернулся. У нас он не проводился с 2010 года. 

Иван Громов, глава администрации Петроградского района:
«Мы с удовольствием поддерживаем такие мероприятия. Георгий Сергеевич Полтавченко всячески поощряет глав районных администраций за привлечение подобных соревнований. Поэтому спасибо большое участникам за то, что они дарят нам такое важное событие».

Трасса проходит по болотам Ленинградской области. Маршрут разработан петербуржцем, легендой отечественного автоспорта Алексеем Гаргашьяном. Он же создавал и трассу второго этапа соревнований в Сочи, который пройдёт в конце октября. 

Выбор регионов не случаен. Характеристики маршрутов взаимоисключающие. Если Северо-Западный этап позволит получить преимущество тем, кто привык и умеет пробираться по глубокой грязи, то субтропики дадут преимущество экипажам, хорошо владеющим навыками езды в горах. 

Состязания пройдут между тремя классами машин. При этом, подчёркивают организаторы, принять участие в трофи-рейде может любой водитель. Особое внимание отечественному автопрому. Тем, кто решится превратить свой российский внедорожник в настоящий вездеход и выйти на старт, организаторы предоставляют весовое преимущество. Предложение показалось настолько интересным, что впервые за пятнадцатилетнюю историю трофи-рейдов на старт выйдут сразу три отечественных автомобиля.