В Петербурге сегодня показали «Птицу». Так называется картина, созданная на легендарной киностудии «Ленфильм». Дебют молодого режиссёра Ксении Баскаковой уже успел вызвать восторг фестивальной публики. Сейчас за плечами 24 награды и международное признание. В прокат лента выйдет в четверг, а пока Лидия Виэльба без спойлеров расскажет, как прошла сегодняшняя премьера.

Лидия Виэльба,корреспондент:
«Жизнь бывает не только черно-белая, но и цветная» — фраза одного из главных героя проходит через весь фильм и находит отражение даже в реквизите, в деталях. Мрачный внутренний мир одинокой девочки-подростка приобретает цветные оттенки после знакомства со скандальным рок-музыкантом. Трогательная история дружбы в больничных стенах не оставит равнодушным самого искушённого кинозрителя».

 Иван Охлобыстин — рок-певец, пациент частной клиники. Лечится от туберкулеза, сочиняет музыку и пьет. В роли своенравной Кати, с которой не могут справиться ни мать, ни врачи — дебютанка Евдокия Малевская, финалистка проекта «Голос дети». Необычный актерский дуэт за пределами съемочной площадки воплощает в жизнь еще более оригинальный сценарий. 

Евдокия Малевская, актриса:
«Он во всем меня поддерживал, в итоге стал моим крестных отцом. С каждым днем я совершенствовалась в образе и, надеюсь, получилось что-то интересное. Думаю, родители могут вынести из этого фильма, что они больше внимания должны уделять своим детям».

Музыкант учит Катю любить жизнь такой, какая она есть. Катя возвращает артиста на сцену, помогая преодолеть болезнь, кризис и предательство жены. 

В фильме дебютировала не только исполнительница главной роли. Для молодого режиссера Ксении Баскаковой — это первая полнометражная лента, сюжет которой сразу нашел отклик в душе. 

Ксения Баскакова, режиссер:
«История должна быть жизнеутверждающая, должна говорить: если Бог закрывает дверь, то обязательно оставляет открытым окно».

Настоящий сюрприз уготован зрителю в конце, когда в роли ангела-хранителя на экране появляется Гарик Сукачев. 

В титрах не указан один молчаливый герой. Петербург. Его такие узнаваемые или совсем незнакомые уголки вроде крыши кинотеатра не раз появляются в кадре и создают атмосферу пронзительной красоты уходящих мгновений. А тональность задает легендарный «Пикник» своей песней «Мы как трепетные птицы».