Уходит из Петербурга. Один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения, компания Oracle, хочет перенести петербургский центр разработок в Индию.

Участники IT-рынка сообщают об этом, никакого официального сообщения пока нет, информацию в компании не комментируют. Уход компании, которая шесть лет уже работает на нашем рынке, как считают, снизит в целом привлекательность петербургского IT-сектора. Ведь размещение у нас в городе центров разработок западных IT-гигантов имеет стратегическое значение для экономики страны в целом. Такие компании обслуживают крупнейшие российские предприятия, создавая для них ПО. И еще один момент — уход такого игрока с нашего рынка может привести к снижению квалификации российских программистов.

Какие еще последствия могут быть и почему вообще Индия оказалась привлекательнее Петербурга, в котором вроде как именно сфера IT — одна из самых развивающихся. Об этом спросим у Владимира Суворова, консультанта бизнес-инкубатора «Ингрия» и генерального директора лаборатории инновационного развития бизнеса.