Поток трудовых мигрантов нужно поставить в строгую зависимость от потребности экономики. Такую задачу ставит новая стратегия экономической безопасности России до 2030 года, сегодня ее подписал президент Владимир Путин.

Проблема мигрантов весьма болезненна для Петербурга, ведь Северная столица и Москва принимают на себя львиную долю иностранных граждан, приехавших на заработки. 

Примерно 40% из них приезжает незаконно. И именно в среде мигрантов активную работу ведут вербовщики экстремистских организаций. Эксперты, кстати, эту точку зрения поддерживают. Говорят: миграция нужна, но приезжать должны квалифицированные специалисты, а не чернорабочие. А вот что удивило в стратегии, так это наличие пункта о несырьевых источниках энергии.

Ольга Трофименко,доцент кафедры мировой экономики СПбГУ:
«В качестве угроз, допустим, называется то, что какие-то страны в своей энергетической политике пытаются уйти от топливо-энергетических ресурсов стандартных, а разрабатывают альтернативную энергетику. Вот в России это воспринимается как угроза. Хотя давно бы пора это принять и самим эти технологии тоже развивать».

Другие пункты концепции в принципе и так были известны. Это, например, возможное введение санкций против России. Исчерпание экспортно-сырьевой модели экономического развития. И отсутствие российских несырьевых компаний среди глобальных лидеров мировой экономики.