В Петербурге сегодня начался фестиваль «Культкино». Этого дня ждали многие начинающие режиссёры и фотографы со всей страны. Конкурс - шанс заявить о себе, а еще - сделать мир лучше. Тема этого года - революция. Мария Евсюкова пообщалась с участниками и узнала, какие задачи перед ними стояли.

Мария Евсюкова, корреспондент: 
«Россия, год 2017. Как изменилась великая империя за последнее столетие, в своих работах отразили начинающие режиссеры и фотографы. За три фестивальных дня зрители увидят несколько десятков конкурсных фильмов и около 70 фотографий».

«Культкино» — это послание искусству будущего. В этом году перед участниками конкурса стояла непростая задача — своим творчеством они должны исцелить душу зрителя. Следить за этим будет президент фестиваля Игорь Масленников. Присутствовать лично автор фильмов о Шерлоке Холмсе и знаменитого цикла «Зимняя вишня» не смог, здоровье не позволило. 

Игорь Масленников, президент фестиваля «Культкино»: 
«Это должно быть культурное кино, интеллигентное кино, кино, несущее добро и радость людям, переживания. Развивать их души, чувства. Поэтому я хочу повторить лозунг: «Виват кино России». Желательно без попкорна».

Три конкурса, десять призов, четыре специальных программы и более ста участников. Это студенты творческих вузов со всей России. Студентка первого курса Санкт-Петербургского государственного института культуры Мария Згонникова участвовать в конкурсе не планировала. Но в процессе съемок документального фильма девушка поняла, что это больше, чем просто рассказ о парикмахере, это исповедь одинокого человека. 

— Иногда без разговора невозможно к человеку прикоснуться. Как-то залетела девушка. Я уже собиралась. Надо ее срочно побрить на лысо.

Мария Згонникова,участница фестиваля «Культкино»:
«Я стала замечать по ходу работы над этим фильмом, что за ее общением, за ее дружелюбием скрывается нечто большое, возможно, попытка спрятаться от собственного одиночества. Эта история меня очень заинтересовала».

 Сделать мир лучше участники конкурса пробовали по-разному. Кто-то с помощью документалистики, кто-то через игровое кино. Остановить время попытались около 70 авторов». 

Захар Коловский, генеральный председатель жюри фестиваля «Культкино»:
«Это все равно что сказать, что вся литература написана и никто больше ничего не напишет, конечно, напишут. Это наша надежда, молодые художники, которые работают в этой технике. Поэтому нам очень интересно».

Оценка конкурсных работ — это не самая главная часть фестиваля, отмечают организаторы, важнее всего — обмен опытом и профессиональный рост не только участников, но и членов жюри.