На финишную прямую вышел комплекс «Надежда». Он пробивает двухпутный тоннель на продолжении Невско-Василеостровской линии. Осталось чуть больше километра пути. На днях щит достиг Васильевского острова.

Всего с момента старта — начала прошлого года — пройдено более 4 тысяч метров. Самые сложные отрезки уже позади. О пути «Надежды» Дмитрий Павлов. 

Примерно на 4-м километре перегона между станциями «Новокрестовская» и «Приморская» тоннель берет влево. Сразу за поворотом — «Надежда», проходческий комплекс, который на Невско-Василеостровской линии грызет землю с начала прошлого года. С тыла «Надежда» — это нагромождение механизмов и датчиков. Как доказательство, что работает не только сердце уникальной машины, но и ее челюсти серая глина на конвеерной ленте. 

Последний этап обещает быть самым легким. Впереди только кембрийская глина, в которую резцы «Надежды» входят, как нож в масло. В прошлом осталось подземелье намывных территорий с огромными валунами и два давящих на плечи и психику подводных участка, когда до дна Финского залива было каких-то десять метров. 

СЕРГЕЙ МУДРИЦКИЙ, руководитель проекта управления механизации компании «Метрострой»: 
«Страх, конечно, есть всегда. Шли под водой, во-первых. Размыв — тоже опасное дело. Но прецедентов, чтобы кто-то отказывался от работы, не было, конечно. Но в душе любой человек боялся. Но инцидентов не было никаких». 

Но вперед метростроевцев гнал вовсе на страх, а грядущий чемпионат мира по футболу. Участок от станции «Беговая» до «Приморской» с «Новокрестовской» между ними должен быть полностью готов к концу февраля 2018 года. «Надежда» же идет даже с опережением. 

АРТЁМ МЕТЕЛЬСКИЙ, руководитель проекта «Дирекция транспортного строительства»: 
«Прежде всего хочется отметить, что данное строительство было запроектировано на 45 месяцев строительства. В дальнейшем сроки были скорректированы до 26 с целью ускорения строительства к чемпионату мира». 

Для достойного проведения мундиаля метростроевцы совершают поистине трудовой подвиг: 8-часовые смены, практически без перерывов. Святой для страны праздник тоже отмечали на работе. На бетонном своде тоннеля надпись: «С Днем Победы». Рядом загадочное число — четыре двойки. Это порядковый номер так называемого пояса, который держит грунт на глубине почти 40 метров. 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ, корреспондент: 
«Здесь, под землей, своя метрика. Расстояние, отвоеванное у недр измеряется не рулеткой, кольцами. Бетонные дуги, которые, как детали конструктора, укладываются вплотную друг к другу. От края до края ровно 1 метр 80 сантиметров».

До «Приморской» осталось всего 600 колец, чуть больше километра. Щит, идущий со скоростью 15 метров в сутки, финиширует до конца этого июля. Время, когда в конце тоннеля будет не только «Надежда», но и появится луч света.