Временно на воле. Трудные подростки не боятся полиции. Не боятся тюрьмы. С одним из молодых людей с непростой судьбой побеседовал наш корреспондент Мстислав Ставничий.

Мстислав Ставничий, корреспондент: 
«Чем раньше подросток попадает на кривую дорожку, тем сложнее с нее сойти. Одна из самых трудных задач – наставлять и исправлять — возложена на полицию. Точнее, на сотрудников из отделов по делам несовершеннолетних».

Алексею 17. На учете в полиции состоит уже шесть лет. Считает, что для Колпино его случай не уникален. 

Алексей, школьник:
«Каждый второй здесь такой. Это самый такой город. Тут заниматься другим нечем. Ну папы нет, мама одна. Она все время на работе была с утра до вечера. А я на улице…»

История проста: попал в дурную компанию, немного алкоголя здесь, немного наркотиков там. 

Алексей, школьник: 
«Ну, употреблял. Начал «банчить» и все. Поймали. Там все деньги, которые ты получаешь, один грамм стоит пятьсот рублей. С грамма ты получаешь 100-150 рублей. За день можно заработать пять тысяч». 

Первое наказание — 150 часов исправительных работ. Теперь юноше грозит реальный срок. 

Алексей, школьник:
«Через все пройти надо. Ну, у меня там знакомых много. Если на малолетку, сюда поближе отправят. За меня скажут. Ну а чего там на пару месяцев. Не год, не два, не три, не пять лет». 

В этом кабинете бывают сотни таких ребят. Судьба практически у всех одна. 

Наталья Сорокина, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетни колпинского МВД: 
«У них порой складывается иллюзия… Легкий заработок, без получения образования, без труда. Когда он будет сидеть на суде, может быть тогда он уже подумает о матери, о себе и поймет, что игра зашла слишком далеко». 

— В наше время торговые центры излюбленное место сбора молодежи. Фастфуд, бесплатный интернет, отсутствие контроля родителей. Мечта любого подростка. К сожалению, все чаще подобные места привлекают малолетних преступников.

Запись камер видеонаблюдения развлекательного комплекса. Для подростков это место притяжения. Здесь они проводят все свое время. 

На полицейском учете в Колпино сегодня 160 подростков. Почти 80% преступлений, которые они совершают, — кражи. 

Ирина Французова, старший инспектор по делам несовершеннолетних:
«Детей осуждают к лишению свободы очень редко… Может быть условное осуждение, обязательные работы. Дается шанс исправиться, одуматься». 

По статистике, полицейские могут повлиять только на половину трудных подростков и изменить их судьбу.