Коротки обзор криминальной хроники Санкт-Петербурга от программы «Степень защиты».

 В Петербурге задержали банду вымогателей

В Петербурге спецназ ФСБ задержал участников банды вымогателей. Операцию проводили совместно полицейские и контрразведчики. Преступники похищали людей. Требовали выкуп. Силовики пришли одновременно по нескольким адресам. Вымогателями оказались трое выходцев из республик ближнего зарубежья. Кстати, именно их подозревают и в похищении таксиста в начале февраля. Последним пострадавшим от вымогателей стал гражданин Ирана. За его освобождение потребовали десять миллионов рублей. Но иностранец сбежал и сразу отправился в полицию.  
 

 
Wanna Cry поразил тысячи компьютеров по всему миру

Хакеры запустили вирус Wanna Cry. По всему миру он проник в компьютеры. За разблокировку хакеры просят 600 долларов. Пострадали больницы Лондона, железные дороги Германии. В России вирус проник в систему РЖД. Работа петербургских МРЭО в выходные остановилась. Киберпираты покушались и на компьютеры сотовых операторов России. А также МВД. Там вирус поразил одну сотую процента компьютеров. Сейчас с нами на связи специалист по кибербезопасности Юрий Наместников.

Елена Болдышева, ведущая:
«Юрий, правда, что в мегаполисах прямо на городских табло появилось требование за разблокировку? Это какая-то фантастика?»
Юрий Наместников,специалист по кибербезопасности:
«Прямо на улице. В Европе, в Китае, в Сингапуре. То есть много сейчас где есть такие надписи».
Елена Болдышева, ведущая:
«А кто эти хакеры? Поймают ли их? Как вы считаете?»
Юрий Наместников, специалист по кибербезопасности:
«Пока непонятно, кто стоит за этой атакой, и разобрать ее будет очень сложно. Они продумали систему управления. Червь управляется через серверы, которые спрятаны в сети «Тор». Да, система «Тор». И поэтому сейчас во всем мире спецслужбы ломают голову над тем, кто же стоит за этой атакой».