Петербург отмечает дни корюшки. Праздник проходит в Ленэкспо.

Для людей, которых фраза «корюшка пошла» трогает до глубины души, это настоящий праздник. И отмечают его из года в год, передавая традиции. Главная из них — проба генеральской ухи. Именно с дегустации и начинается фестиваль.
 
Сделана уха из тринадцати сортов рыбы и варится в огромном чане емкостью 1000 литров. Петербургский праздник корюшки — самый известный в России рыбный фестиваль, а сама рыба давно уже стала одним из брендов Северной столицы.

ПЁТР ПАРИНОВ,руководитель «Администрации морских портов Балтийского моря»
«Этот праздник живёт уже где-то в детских годах, когда, выходя на улицу, Ленинград был наполнен запахом огурцов. Сейчас или город стал дольше, или корюшки меньше, но это так не ощущается».
АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ,заслуженный деятель культуры РФ, директор фестиваля «Праздник корюшки»:
«Мы молодцы, раз столько людей приходит, иногородние здесь. Теперь Москва хочет праздник корюшки, но это же глупо: отсюда и привезут и поедят, нет, это будет не праздник!» 

Программа фестиваля обширна: пройдут соревнования по рыбной ловле, организаторы устроят турнир по перетягиванию каната. Ну а со сцены зрителей будут приветствовать эстрадные коллективы. Кроме того, пройдет выставка работ творческого объединения «Митьки». Фестиваль продлится два дня.