Депутаты петербургского ЗакСа 17 мая рассмотрят возможность проведения референдума о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Соответствующий пункт внесли в повестку дня.

Парламентариям представят проект документа, который ранее отклонил юридический комитет Заксобрания. Заседание на тему прошло 21 апреля. Вопрос признали не соответствующим федеральному законодательству.

На референдуме горожанам предложат ответить на вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга здания Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса на Крови должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

Оргкомитет добивается проведения референдума с середины марта. Горизбирком ее одобрил. В начале апреля документы передали в ЗакС. В течение 20 дней ЗакС рассматривал вопрос о соответствии заявки закону о референдуме.

В январе стало известно, что Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви. Ранее он был в федеральной собственности. В 2012 году здание передали в собственность Петербурга.