Сегодня - сороковой день после теракта в петербургском метро. Утром службу по погибшим провели у стихийно организованного мемориала на Загородном проспекте, у станции «Технологический институт».

На улице священники Троицкого собора поставили раскладной столик с букетом белых роз, свечами и крестом. К «Технологическому институту» пришли десятки горожан с цветами, которые по православному обычаю почтили память погибших. 

Сергий Кубышкин, иерей: 
«Жертвами этого страшного теракта стали петербуржцы и гости нашего города. Сегодня мы молились за всех. Ведь терроризм не имеет национальности, не имеет вероисповедания».

Заупокойные службы прошли сегодня во всех петербургских храмах. В Исаакиевском соборе колокол пробил 15 раз по числу погибших в теракте.

Взрыв в метро прогремел 3 апреля. Погибли 15 пассажиров, больше 100 пострадали. Пятеро до сих пор остаются в больницах. В подготовке теракта подозреваются 10 человек. Троим из них уже объявлено обвинение. А накануне ФСБ сообщило о задержании еще одного предполагаемого сообщника террориста-смертника.