Образ учителя будущего и перспективы развития российского образования сегодня обсуждают в университете имени Герцена. Третья Педагогическая ассамблея приурочена к 220-летию вуза.

Форум собрал более 600 участников. Это руководители и преподаватели ведущих учебных заведений страны. Сейчас в школах меняется не только образовательная система, но и роль учителя. Чтобы соответствовать потребностям современных школьников, отмечают эксперты, необходимо повышать уровень образования, больше внимания уделять новым технологиям и учебникам.

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Нам сейчас важно не только сохранить, но и укрепить связь времен от века Просвещения до нашего века информации. Хочу отметить, что университет всегда давал разностороннее и хорошее образование. Здесь работали выдающиеся ученые с мировыми именами». 

 Перед началом ассамблеи вице-губернатор Владимир Кириллов и первый замминистра образования и науки России Валентина Переверзева осмотрели два новых лингвистических класса Петербургской высшей школы перевода. Новое оборудование, на которое в прошлом году было выделено 15 миллионов рублей, поможет повысить квалификацию переводчиков. Работу системы конференц-связи для обучения синхронному переводу продемонстрировали сотрудники и ученики школы.