В спорткомплексе «Юбилейный» стартовал международный юношеский турнир по самбо «Победа». Он был учрежден президентом Владимиром Путиным и 17-й год подряд проводится в дни празднования 9 мая.

В этом году побороться за медали и кубки приехали 127 спортсменов из России и Белоруссии. Соревнования торжественно открыл губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Глава города пожелал борцам ярких и запоминающихся схваток, а также напомнил, что турнир неспроста носит название «Победа». С самого начала он задумывался в честь воинской доблести и в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы должны помнить о них всегда и стараться быть достойными их памяти. Уверен, что у вас это получится, потому что самбо не только спорт красивый, зрелищный. Главное, это спорт, который воспитывает из людей настоящих патриотов».

Возраст участников — 15-16 лет. Победителей определят в трех квалификациях. За звание лучших соревнуются команды городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов.