Как сделать кластеры более открытыми к трансграничному сотрудничеству и заставить их работать на городское хозяйство — эти вопросы сегодня обсуждали в Центре импортозамещения и локализации.

В ближайшие два дня там будут рассматривать проблемы и перспективы так называемых локомотивов экономики будущего. Своим опытом работы в Петербурге поделились и иностранные партнеры.

ЖАН-ФРАНСУА БУАССОН,учредитель и генеральный директор инжиниринговой компании Arteres; исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу POW’AERO:
«На самом деле многие кластеры сегодня, в том числе зарубежные, не готовы к сотрудничеству. В этом ключе я много работаю с господином Шадриным из Минэкономразвития. В большинстве случаев кластеры при встрече говорят: «Привет, я лучше всех», и то же я слышу в российских кластерах. Но если вы хотите сделать совместный проект, здесь не может быть никаких одиночек. Самое главное — это понять, как мы можем эффективно сотрудничать».

Сейчас 600 участников, в том числе представители иностранных компаний, задействованных в петербургских кластерах. Среди участников конференции и российские разработчики программного обеспечения для ведущих немецких автопроизводителей.

К слову в Северной столице сейчас работает специализированный центр. Он курирует 12 кластеров: в том числе, экологический, энергетический, IT и фармацевтический.