В Москве ФСБ задержала предполагаемого сообщника террориста-смертника, который устроил взрыв в петербургском метро 3 апреля. Мухамадюсуп Эрматов - гражданин одной из республик Средней Азии.

По версии следствия, он причастен к незаконному обороту взрывчатых веществ. Сейчас ФСБ выясняет, насколько активно Эрматов участвовал в подготовке теракта. 

По данным Следственного комитета России, на данный момент в уголовном деле фигурируют 10 человек. Троим из них сегодня предъявлено обвинение. Это Махамадюсуф Мирзаалимов, Ибрагимжон Эрматов и Бахрам Эргашев. Их обвиняют в совершении теракта, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ. Во время задержания 6-го апреля на Товарищеском проспекте в Петербурге оперативники изъяли боеприпасы, огнестрельное оружие и взрывное устройство, идентичное тому, которое обнаружили и обезвредили взрывотехники на станции «Площадь Восстания». Однако свою вину подозреваемые не признают.

Теракт произошел 3 апреля на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт». Погибли 15 человек и предполагаемый террорист. Пострадали более сотни. Некоторые из них все еще находятся в больницах.