Еще одна историческая находка в Финском заливе. На этот раз специалисты обнаружили американский бомбардировщик времен Великой Отечественной. Самолет найден при строительстве газопровода «Северный поток- 2».

Особенность новой находки в том, что по словам специалистов, самолет практически полностью уцелел. Евгений Соловьев расскажет.

Бомбардировщики Хэвок называют еще ночными бойцами. Эти самолеты американцы начали поставлять советской армии в начале 1942 года. А уже летом на фронте воевали целые дивизии, укомплектованные «Бостонами».

Всего в СССР было отправлено 3128 самолетов «Бостон» различных модификаций. И хотя до места назначения дошло только 2917 машин, Советский Союз стал крупнейшим эксплуатантом самолетов этого типа.

Хэвок А-20 активно использовался частями морской авиации. Возможно именно этот самолет, обнаруженный на дне Финского залива, принимал участие в битвах за Ленинград.

Машина зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Ей легко давались глубокие виражи, она свободно летала на одном моторе. Учитывая слабую подготовку летчиков, ускоренно выпущенных из училищ в годы войны, очень важны становились пилотажные качества самолета. Здесь «Бостон» был превосходен — прост и легок в управлении, послушен и устойчив на виражах. Взлет и посадка на нем выполнялись куда проще, чем на отечественном Пе-2.

Несмотря на официальный статус тяжелой дальней авиации Хэвок, более известный как самолет семейства «Бостон», был призван бороться с пехотой противника. Для этого на борту было установлено сразу 6 крупнокалиберных пулеметов. При этом американец мог развивать скорость до 500 км/ч и пролетать без дозаправки почти 1700 километров.

Скорее всего, самолет, обнаруженный на дне Финского залива, не был сбит, а выполнял аварийную посадку, смог приводниться, и лишь потом затонул. Но в любом случае об этом можно говорить лишь после того, как машину поднимут на поверхность. Но с этим могут возникнуть проблемы, поскольку до конца не понятна глубина залегания боевой машины.