В Петербурге в пятницу, 12 мая, откроются третьи Летние Книжные Аллеи. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в медиацентре городского правительства.

Ставший традиционным для горожан, совместный проект правительства Петербурга и писательских союзов в этом году выйдет за пределы Северной столицы и Ленинградской области. О планах на ближайших сезон расскажет Владимир Копцев. 

Жителей Северной столицы и гостей города вновь приглашают на Летние Книжные аллеи, которые по традиции откроются на Малой Конюшенной улице. В этом году проект отправится и в Крым. 

СЕРГЕЙ СЕРЕЗЛЕЕВ, председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации: 
«Запланировано 5 июня открытие Летних Книжных аллей в городе Ялте, 14 июня мы открываем Книжные аллеи в Судаке и будем работать как минимум месяц. А если понравится этот проект крымчанам, то мы готовы там работать и до конца сентября».

Продавать книги и организовывать литературные мероприятия на черноморском побережье поедут студенты Высшей школы печати и медиатехнологий. 

НАТАЛЬЯ ЛЕЗУНОВА, директор Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД:
«У нас конкурс был на эти 10 мест, которые мы предложили для этой смены. Надеюсь, что результаты первой смены будут хороши. Надеюсь, сможем сформировать еще 2 отряда». 

Летние Книжные аллеи проходят в Петербурге с 2015 года. За это время проект стал одной из визитных карточек самого читающего в России города. Здесь не только можно приобрести книги на любой вкус по доступным ценам, но и поучаствовать в литературных чтениях и интерактивных программах. 

ЛЮБОВЬ ПАСХИНА, директор Книжной лавки писателей:
«Это место не просто вот продажи книг, это место встречи и сосредоточие такой культурной жизни. В прошлом году мы на Летних аллеях провели около 300 мероприятий. Это встречи с авторами, встречи с издателями, много было театральных представлений». 

В этом году книжный городок на Малой Конюшенной образуют 40 киосков с печатной продукцией. Планируется, что работать он будет до 17 сентября. 

Корреспондент: Владимир Копцев, 
Оператор: Юрий Юхнин