Заслуженный коллектив России - Академический симфонический оркестр филармонии под управлением маэстро Юрия Темирканова отправился в большое турне по Австрии, Германии, Испании, Италии.

Все это время с музыкантами будет выступать пианист Денис Мацуев, давний друг Санкт-Петербургской филармонии. Закончатся гастроли 25 мая в итальянском городе Бергамо. А пока что впереди у коллектива длинный и увлекательный путь. 

Перед началом тура мы связались с Денисом Мацуевым по скайпу.

Денис Мацуев, пианист:

«Каждый тур с заслуженным коллективом Петербургской филармонии и маэстро Юрием Темиркановым — это огромное счастье, это огромный мастер-класс как на сцене, так и в жизни. Мы уже больше 10 лет гастролируем по всему миру. Маэстро приглашает меня на свои фестивали, я его приглашаю на свои — в Иркутск или в Анси. 

Этот тур планировался года полтора или два назад. Вы знаете, что тур готовится заранее, задолго. И открывается этот тур в одном из самых гениальных залов мира — это «Музикферайн» в Вене.Я буду исполнять 3-й концерт Рахманинова, который мы неоднократно играли с маэстро в разных странах. 

Тур будет разнообразным, в разных странах. Будет Мюнхен, Линц, Люксембург. Это такие знаковые площадки в Европе. Поэтому я жду этот тур с большим предвкушением».