По решению суда цирку предстоит заплатить 200 тысяч рублей за то, что показанная в мае 2016 года программа «Салют Победы» была закуплена у единственного поставщика, следует из сообщения на сайте УФАС по Петербургу.

Претензии были выдвинуты региональным управлением ФАС, жалобу в ведомство направила Международная цирковая компания. Как следует из документов, размещенных на сайте госзакупок, программа была закуплена у единственного поставщика за 7,8 миллиона рублей.

По мнению суда, руководство цирка на Фонтанке не разместило на сайте госзакупок «надлежащего извещения о закупке и его неотъемлемой части — проекта договора», чем нарушило принцип «информационной открытости закупки». Кроме того, были нарушены сроки публикации значимой для возможных участников торгов информации.

Программа «Салют Победы» состоит из номеров-новелл, которые рассказывают о фронтовом пути, тяжелых боях и героической победе советских солдат. Атмосферу военных лет создают костюмы и песни тех лет. Отдельное место в спектакле занимают трюки. В программе задействована и военная техника.

Впервые спектакль «Салют Победы» показали в 2005 году в Екатеринбурге.