Несмотря на прохладную погоду, туристический сезон в Петербурге уже в разгаре. У многих приезжих один из обязательных пунктов — посещение Удельного рынка.

Бывалые покупатели знают: там можно найти весьма любопытные и редкие вещицы. Продавцам, в свою очередь, договариваться с секонд-хендами и антикварными магазинами долго и хлопотно. На блошином рынке ненужные вещи, но возможно, нужные кому-то другому, можно сбыть гораздо быстрее. Александр Одинцов осмотрел петербургскую барахолку.

Вместе с первым поездом метро на «Удельном рынке» появляются покупатели и стремятся приобрести, желательно — подешевле. И продавцы, готовые реализовать все, что угодно,  желательно — подороже.

Занять место на развалах рынка хотят многие. При этом разложить товар именно на земле. Ведь с неё покупают охотнее, а аренда такой торговой точки не стоит и рубля.

Новичков среди предпринимателей практически нет. А старожилы в свое время променяли даже крупный бизнес на прилавки Уделки. Например, Роман. Виниловые пластинки он продает тут уже 5 лет.

РОМАН БРАТИЩЕВ,продавец:
«Бытует мнение, что рынки — это что-то такое дешёвое, но это не так. Ходят и миллионеры, и миллиардеры. Потому что именно на рынке, в частности, на Удельной, можно найти такой товар, который нельзя найти нигде».

От крошечных детских игрушек, использованных водопроводных кранов, ключей (кажется, от всех дверей) до массивной мебели, антиквариата и китайского ширпотреба. Бережливые, любители эксклюзива приезжают первыми, чтобы снять сливки с блошиных прилавков.

ДАРЬЯ АФАНАСЕНКО,покупатель:
«Пока прицениваемся, пару вещей припрятали, чтобы вернуться за ними».

Вся прелесть торговых отношений тут сохранилась с момента появления рынка, примерно два десятка лет назад. Принцип советской торговли и цены. Что стремительно могут похудеть на торгах.

ВИКТОР ДРОЗДОВСКИЙ,посетитель удельного рынка:
«Иногда цены такие, что даже больше, чем в магазине. В принципе, можно скинуть».

Барахолки стали обязательным пунктом в туристической программе. Славы добавляет мировая пресса. Рейтинг, например, составил Forbes, где к слову, за Удельным рынком место в пятерке лидеров. Рядом — Токио, родоначальник блошиной культуры Париж, Израиль и, конечно, хранительница монархического винтажа Англия.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«В Лондоне есть сразу три блошиных рынка. И один из них, также как и в Петербурге, находится недалеко от центральной части города, на севере. Comeden town — действительно,  город в городе. Площадь развалов со всякой всячиной огромна. Среди туристов место популярно настолько, что по выходным даже закрывают ближайшую станцию подземки на вход».

Тут продают хрусталь, знаменитые бренды английской одежды и сувениры. Это место притяжения скорее андеграундной молодежи, которая после поисков настоящей жемчужины в море ненужных вещей отправится, например, в рок-клуб. Поэтому пусто здесь не бывает никогда. На Удельном рынке устанавливать кафе и, тем более, ночные клубы не планируют: уверены, что и без того тут будет всегда множество охотников за редким, эксклюзивным и недорогим.