Методы преподавания истории в школах Петербурга надо менять. С таким заявление выступил губернатор Георгий Полтавченко на заседании правительства.

По мнению градоначальника, уровень знаний, который касается событий Великой Отечественной, оставляет желать лучшего. Как показывает практика, многие школьники не знают, кто такая Таня Савичева и считают, что Дорога Жизни имеет отношение к Сталинградской битве.

О чем еще говорили сегодня в Смольном расскажет Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Как заметил Константин Сухенко у комитета по культуре приятная работа. Как правило говорить приходится о праздниках. Сегодня на заседании правительства обсудили план мероприятий ко дню рождения Санкт-Петербурга. Они будут на любой вкус: от театральных постановок и концертов до парада Чемпионов. Когда город отметит победу хоккейного СКА в Кубке Гагарина».

Особое место в череде значимых майских мероприятий занимает Петербургский международный книжный салон. По традиции в городе на Неве соберутся писатели и издатели из более чем 16 стран мира. Например, в этом году на площадке в Манеже пройдет презентация новой книги баронессы Марии Кристины фон Рейбниц, принцессы Кентской.

Также на книжном салоне представят и другие интересные проекты. От выставки «Лабиринт истории» к 100-летию революции до чемпионата по сбору макулатуры. Разнообразнее станет и география книжных аллей на улицах города. И даже в садоводствах.

СЕРГЕЙ СЕРЕЗЛЕЕВ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга
«Если в 16 году у нас аллеи работали только в 2 садоводствах, то теперь планируется открытие на территории 10 садхозяйств, но это только начало. В планах у нас 60 таких проектов».

Важной темой стало и развитие транспортной инфраструктуры — как быстрее долететь до Пулково… по рельсам. Сегодня станция Октябрьской железной дороги под названием «Аэропорт», построенная в советское время, находится в 6 километрах от воздушной гавани. Проект «Аэроэкспресса» определился с маршрутом. Трассу пустят не от Балтийского, а от Витебского вокзала. Планируется рассмотреть и вариант остановки у Метро Купчино. Проект оценивается в 24 млрд рублей.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Те предложения, которые прозвучали, отвечают задачам развития транспортной доступности нашего города, в том числе аэропорта Пулково. Поэтому я предлагаю поддержать предложения».

Также в генплан внесли изменения для строительства транспортного обхода Красного села и нового моста через Неву в районе улицы Зольной, этот объект планируют возводить в перспективе в рамках Восточного скоростного диаметра. В конце губернатор поблагодарил всех, кто занимался подготовкой празднования 9 мая. Но от себя добавил, что за праздничным антуражем, обнаружил неприглядную картину.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я поздравлял одного из ветеранов, который живет на улице Красного курсанта. Ну, если сказать удивлен был состоянием улицы, не сказать ничего. Там грязь, пакеты какие-то летают».

Губернатор поручил внимательнее отнестись к вопросам городского благоустройства, чтобы за внешний вид не только улицы Красного курсанта, но и других проблемных территорий не приходилось краснеть перед местными жителями.