Любой блогер мечтает об успехе собственной страницы в глобальной сети. Как сделать свой блог интересным и привлекательным для рекламодателей, рассказывают эксперты.

Олег Макаренко,блогер ЖЖ fritzmorgen:

«Мой рецепт успешного блога довольно прост. И состоит всего из трех пунктов. Первый — писать каждый день. Проснулись, сели за компьютер и хоть две строчки, но напишите. Ну лучше, конечно, не две, а две страницы. Но если настроения нет совсем, то хотя бы две. 

Второе — стараться, чтобы каждый следующий пост был лучше предыдущего. Читайте комментарии, учитывайте ошибки, растите, читайте известных писателей, как правильно писать книги и рассказы. Старайтесь писать не только грамотно, но и интересно. Учитесь. Постепенно, работая над собой, вы будете писать с каждым днем и месяцем лучше и лучше.

И наконец третья часть — надо писать долго. Одного года скорее всего не хватит. А вот через два-три года ежедневного размещения статей в блоге у вас, вероятно, начнут появляться заинтересованные читатели. Будет достаточная отдача от блога. И еще несколько лет — чтобы стать по-настоящему популярным.

Если хотите завести блог ради денег, идите лучше в бизнес. Затраты примерно те же самые, а денег будет гораздо больше. Блог нужно заводить, если хотите стать известным, либо хотите как-то помочь общество, заложив в него какие-то свои идеи. Если к этому лежит душа. Если заводите блог исключительно для того, чтобы стать богатым, подумайте еще раз. Есть гораздо более легкие и прямые пути к деньгам».

АЛЕКСЕЙ СТОЛЯРОВ, фитнес-блогер:
«На самом деле, заводить свой блог — очень круто. Но в первую очередь хочу сказать, что в первую очередь не нужно думать о материальной составляющей. Потому что вы будете это делать ради денег, а не творчества. Прежде всего вы должны делиться с людьми своими теориями, возможностями или тем, что вы очень хорошо умеете. Можете использовать знания из своей профессии. Потом, когда будете развиваться, вы сможете на этом зарабатывать».