Проходческий комплекс «Надежда» подошел к Васильевскому острову. Об этом сообщила пресс-служба компании «Метрострой», которая возводит двухпутный тоннель на участке Невско-Василеостровской линии.

В начале прошлого года щит стартовал в районе улицы Оптиков и за это время прошел почти весь путь — 4/5 или четыре тысячи из 5200 метров. 

«Позади самые сложные участки: Приморский район с его насыпными территориями, два водных участка и западная часть Крестовского острова (намыв), где впервые за историю петербургского метростроения щит был протянут через строящуюся станцию. Сейчас «Надежда» идет со стабильной скоростью порядка 15 метров в сутки в благоприятных условиях – сквозь толщи кембрийской глины. Впереди у нее еще чуть более 1 километр пути», — пишет пресс-служба метростроителей.

В финале комплекс направят в демонтажную камеру. Там его разберут и по тоннелю по частям вытащат на поверхность. 

«В данный момент один из тоннелей уже пройден, сооружение второго планируется завершить в сентябре этого года», — заключили в «Метрострое». — В уже сооруженном двухпутном участке тоннеля ведутся путевые работы, укладывается ходовой рельс. На станции «Улица Савушкина» («Беговая») ведется разборка обделки тоннеля, это необходимо для сооружения основных конструкций станций. Более 60% обделки уже демонтировано. На станции «Новокрестовская» основные конструкции уже сооружены, ведется монтаж внутренних станционных перегородок (всего на станции запроектировано более 500 помещений различного назначения), производится укладка бетона в конструкции посадочных платформ, начаты отделочные работы».

Участок от станции «Приморская» до станции «Улица Савушкина» с промежуточной станцией «Новокрестовская» планируют сдать к 30 марта следующего года.

Фото: пресс-служба ГУП «Метрострой»