В ночь на субботу неизвестные разрушили 29 надгробий и забросали грязью монумент жертвам авиакатастрофы Ту-154. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Как сообщает издание, группу из восьми вандалов удалось задержать по горячим следам. Сейчас они в полиции. Это молодые люди в возрасте от 18 до 33 лет — петербуржцы и жители Новгородской области.

Смоленское православное кладбище находится в западной части Птеербурга на Васильевском острове у реки Смоленки. Оно появилось примерно в середине 18 века. На другом берегу Смоленки, на острове Декабристов находится Смоленское братское (блокадное) кладбище «Остров Декабристов», Смоленское лютеранское и Смоленское армянское кладбища.

Как сообщала «Фонтанка» некоторых молодых людей полицейские увозили в наручниках, поскольку они оказали сопротивление. Компанию задержали на улице Беринга у западного выхода с кладбища.

Глава Василеоостровского района Юлия Киселева сообщила нам подробности прозошедшего. Ее комментарии скоро будут опубликованы. Следите за обновлениями.