В Москве на 86-м году жизни скончался Георгий Гречко. Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза умер от сердечной недостаточности в больнице, в которую его госпитализировали накануне.

Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. Он с отличием окончил Ленинградский механический институт, после учебы принимал участие в подготовке запуска первого искусственного спутника Земли и других космических аппаратов. Профессиональный инженер, защитил кандидатскую диссертацию по техническим наукам и докторскую — по физико-математическим. Сегодня друзья и коллеги космонавта с горечью сожалеют об утрате.

Наталья Королева,дочь Сергея Королева:
«Гречко был замечательным не только космонавтом, дважды Героем СССР, но и прекрасным человеком. Очень добрый, с огромным чувством юмора. Он очень любил Ленинград и Петербург, он отсюда, вобщем-то, вышел. И для нашей космонавтики, конечно, это большая потеря».

Последние минуты с Георгием Гречко была супруга Людмила. Космонавт умер в сознании, успев сказать жене: «ухожу». За свою карьеру Гречко трижды летал на орбиту. В общей сложности он провел в осмосе более 134 суток, и один раз выходил в открытый космос. Причем свой последний полет он совершил, когда ему было 54 года. И долгое время Георгий Гречко считался самым старшим по возрасту космонавтом, побывавшим на орбите.