Театр АХЕ — исключение из всех правил. Если прочие номинанты на «Золотую маску» этого года отправляются в Москву, чтобы представить свои работы экспертному совету фестиваля, то ради «Кабинета редкостей» АХЕ эксперты сами приедут в Петербург. А вот коллеги «ахейцев» по номинации «Эксперимент» — петербургский Tеатр Post на этой неделе в Москве побывал, представив на сцене Театра Наций спектакль «Поле».

Мы связались с режиссёром Дмитрием Волкостреловым, чтобы узнать, как прошли их гастроли и почему на «Золотой маске» Петербург особенно хорошо представлен в категории «Эксперимент».

Дмитрий Волкострелов, режиссер:

«Почему Петербург представлен в номинации? В Петербурге, как ни в одном другом городе, невероятно велико количество независимых театров. Сложно сказать, с чем это связано. Наверное, скорее всего, с тем, что Петербург — единственный город в России, в котором есть государственные дотации для независимых театров.

Конечно, другой зритель в Москве совсем. Наверное, в том числе потому, что он заранее знает, что идет на номинацию «Эксперимент», но не только поэтому. В Москве зритель более открыт, с более подвижными реакциями. Не знаю, хорошо это или плохо для спектакля, у меня пока нет ответа».